БРО ООО "Союз писателей России"

Белгородское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз писателей России" создано в декабре 1964 года и насчитывало в своих рядах всего пять писателей – это Виталий Степанович Буханов, Николай Степанович Краснов, Владимир Степанович Жуковский, Игорь Андреевич Чернухин и Николай Михайлович Перовский.

Сегодня писательская организация объединяет 56 авторов. Особенно она выросла за последние два десятилетия.

За годы своего существования писательская организация пережила многое: трудный период становления, радость творческих взлетов и досадные кризисы, любовь читателей и недовольство критики. Особенно почувствовали на себе это писатели старшего и среднего поколения, отдавшие много сил для создания авторитета организации.

На счету писательской организации множество интересных и полезных дел: литературные праздники, недели и дни литературы на КМА, «Книжкины» недели, авторские вечера, творческие семинары и т.д. С 1993 года в Белгороде и области, весной, проходит традиционный День поэзии, а в ноябре - Дни литературы. С 1999 года проходят «Прохоровские чтения», с участием ведущих писателей России и белгородских литераторов. 16-18 мая 2007 года в Белгороде и Белгородской области прошли Дни российской литературы в Центральном Федеральном округе, во время проведения которых у здания государственной универсальной научной библиотеки был открыт первый и пока единственный в России памятник Русскому Слову. Именно писательская организация стала инициатором создания клуба творческой интеллигенции «Светоч», ежемесячные заседания которого проходят в городской библиотеке имени Н.Островского.

При писательской организации четверть века работала литературная студия «Слово», руководителем которой был поэт Владимир Молчанов. Из числа студийцев на сегодняшний день 14 литераторов - Л.Брагина, В.Лиманский, В.Череватенко, А.Алексейченко, В.Колесник, М.Кулижников, Т.Огурцова, И.Чернявская, Ю.Хабибулин, В.Емельянов и другие - стали членами Союза писателей России, а Людмила Брагина, Вадим Емельянов, Светлана Овчарова и Оксана Нестерова – лауреатами премии «Молодость Белгородчины». За эти годы издано два коллективных сборника студийцев – «Слово» и «Слово – «Слову».

В областном центре создано литературное объединение «Младость», возглавляет которое член Союза писателей России, лауреат премии «Прохоровское поле» и премии «Молодость Белгородчины», поэтесса Людмила Брагина.

Ежемесячные заседания клуба творческой интеллигенции «Светоч» проходят совместно с писательской организацией в городской библиотеке имени Н. Островского.

Руководителем Центра развития детского литературного творчества «Родная лира» в Белгородской государственной детской библиотеке
А.А. Лиханова является поэт В. Черкесов, в Пушкинской библиотеке он же ведет литобъединение «Зёрнышки».

Еженедельно в литературном музее проводятся «Литературные среды» с участием белгородских писателей, поэтов, молодых литераторов, студентов, учащихся.

Среди писателей-белгородцев есть лауреаты и дипломанты различных литературных премий и конкурсов. Так лауреатами Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» являются писатели Игорь Чернухин, Виктор Белов, Александр Крупенков, Юрий Макаров, Владимир Молчанов, Владислав Шаповалов, Борис Осыков, Сергей Бережной, Вячеслав Колесник, Павел Савин, Михаил Кулижников, Юрий Литвинов, Людмила Брагина, Игорь Кобелев. Владимир Молчанов также лауреат Всероссийских литературных премий имени А.Фатьянова «Соловьи, соловьи…», «Имперская культура» им. Э.Володина, премии Центрального Федерального округа в области литературы, журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», а Виктор Белов – лауреат журнала «Наш современник».

Сегодня в рядах организации фронтовик, награжденный боевыми орденами и медалями  Владислав Шаповалов. Высоких правительственных и областных наград удостоены Анатолий Зеликов, Владислав Шаповалов, Леонид Кузубов, Игорь Чернухин, Борис Осыков, Виктор Белов, Геннадий Ларкович, Александр Крупенков, Валерий Черкесов, Сергей Бережной, Николай Грищенко, Владимир Молчанов, Евгений Дубравный, Алексей Алексейченко  и другие.

Писатели часто выступают в трудовых коллективах, школах, высших и средних учебных заведениях, ведут большую общественную работу. Владислав Шаповалов стал первым в России частным книгоиздателем и основателем общественно-политического, литературно-художественного и научного журнала «Звонница».

За годы существования организации издано более 700 книг в различных издательствах страны. Активно издают свои книги наши писатели и сегодня.

БРО ООО "Союз писателей России"

Дата последнего изменения: 28 Июл 2020 12:16