БРО ВТОО «Союз художников России»

Белгородская региональная организация ВТОО «Союз художников России», была организована 10 января 1968 года по решению правления СХ РСФСР. Первым председателем организации стал А. Мамонтов. Бессменным был и остается адрес Белгородской региональной организации – г. Белгород, ул. Богдана Хмельницкого, 71.

На данный момент на учете в организации состоят 75 членов. На протяжении всех лет существования БРО ВТОО «СХР» художники организации много и плодотворно работают по художественно-эстетическому оформлению Белгорода, городов и районов области, сохраняя культурно-историческое наследие Белгородчины, пополняя фонды музеев и частных коллекций. За последние годы произведения белгородских художников были широко представлены на региональных, международных и всероссийских выставках.

За творческий вклад в развитие изобразительного искусства почетного звания «Заслуженный художник России» удостоены художники Г.И. Гритчин (1924-1995), А.П. Мамонтов (1928-2013), С.С. Косенков (1941-1993), М.Е. Парахненко (1936-2005), И.Д. Бобенчик, А.А. Шишков, Б. М. Пупынин (1950-2011), В.В. Козьмин (1941-2012), Г.А. Кудрявцев, звания «Заслуженный работник культуры РФ» - Е.Н. Савотченко и Ю. Легеза. Художники Е.В. Поленов, А.И. Гребенюк (1938-2005), И.Ф. Чернышев, Г.А. Кудрявцев награждены Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», скульптор А.А. Шишков и живописец В. Нестерков – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Е.В. Поленов – медалью «За трудовую доблесть». Медалями «За заслуги перед Землёй Белгородской» отмечен вклад в развитие культуры области А.П. Мамонтова, И.Д. Бобенчика, Г.А. Кудрявцева, Б.М. Пупынина, И.Ф. Чернышева, А.А. Шишкова, Е.Н. Савотченко, В.В. Голышева, П.С. Шляпникова, С.Ф. Дымова, А.И. Федоренко.

8 молодых художников организации в разные годы были удостоены премии «Молодость Белгородчины». Предметом гордости и чести для нашей области стал ежегодный Международный славянский пленэр с участием художников из Польши, Беларуси, Украины, Сербии, Крыма и российских городов. Произведения участников пленэра пополнили фонды областных и районных художественных и краеведческих музеев. Естественным итогом пятидесятилетней творческой деятельности Союза художников на белгородской земле являются художественные альбомы, иллюстрирующие живописный вклад художников организации в культуру родной Белгородчины.

БРО ВТОО «Союз художников России»

Дата последнего изменения: 19 Июл 2021 12:38