Фестивальный календарь Белгородчины на 2020 год

В январе 2020 года управлением культуры Белгородской области и Белгородским государственным центром народного творчества подготовлен и выпущен восьмой по счёту «Фестивальный календарь Белгородской области». Календарь издан в Год памяти и славы, объявленный Указом Президента России в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Печатное издание доступно в бесплатном мобильном приложении «Artefakt», скачать которое можно в магазинах приложений для любого смартфона соответствующей операционной системы iOS и Android (с подробной информацией об использовании данного приложения можно ознакомиться на сайте Белгородского государственного центра народного творчества: bgcnt.ru).

В новом, восьмом выпуске Фестивального календаря представлены 33 наиболее значимых культурных события Белгородчины различного уровня и масштаба: районного, городского, областного, международного. Среди них: театрализованные праздники, ярмарки, конкурсы, творческие вечера и фестивали. Отдельным направлением выделяются уникальные событийные мероприятия, раскрывающие особенности местных традиций, бренды территорий: межрайонный фестиваль силачей и любителей вкусностей «Орешкины потешки» в с. Красное Красненского района, межрайонный фестиваль-ярмарка «Приглашает Стригуновское Лукоморье!» в с. Стригуны Борисовского района, VIII межрайонный праздник «Бирючанская ярмарка» в г. Бирюч Красногвардейского района, VII Международный фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания – 2020» в п. Ракитное и др.

Особое место в списке самых популярных и массовых событийных мероприятий  2020-го года, вошедших в Фестивальный календарь стали: театрализованный праздник, посвященный 77-й годовщине Прохоровского танкового сражения «Третье ратное поле России», который традиционно проводится у Памятника Победы «Звонница» государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное» в с. Холки Чернянского района, фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» в Прохоровском районе, областной фестиваль народного творчества «Фомина яишня» в г. Новый Оскол.

Сегодня фестивальное движение в области является способом формирования и продвижения брендов территории, привлечения туристов, рекламирования товаров и услуг, формирования имиджа региона, города, посёлка. Оно также способствует привлечению в единый культурный процесс новых разнообразных форм, жанров и видов искусства (музыка, хореография, театр, декоративно-прикладное творчество) и др.

Дата последнего изменения: 29 Янв 2020 10:45