Мастера, имеющие звание "Народный мастер Белгородской области", 2020 год

На основании заседания творческой комиссии по Народному искусству Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» от 17 февраля 2020 года, протокол № 2, Народному мастеру Белгородской области Банниковой Татьяне Яковлевне, руководителю студии декоративно-прикладного творчества МБУК «Старооскольский Дом ремесел», было присвоено звание «Народный мастер России».

Основное творческое занятие Татьяны Яковлевны – войлоковаляние, однако мастер владеет и другими жанрами декоративно-прикладного творчества: бисероплетением, росписью по дереву и металлу, лоскутным шитьем и вязанием крючком.

С 2002 года Банникова Татьяна Яковлевна работает в Старооскольском Доме ремесел, руководит детскими студиями декоративно-прикладного творчества «Неваляшка», «Бусинка», «Быстрый крючок» и  студией для взрослых «Валяшка», где обучает  современным видам бисероплетения и вязания крючком, технологии войлоковаляния, изготовлению украшений из текстильных материалов. Участники студий участвуют в городских выставках и конкурсах,  занимая призовые места.

Татьяна Николаевна занимается сохранением традиционных промыслов по изготовлению обуви – плетением веревочных лаптей, технологию изготовления которых она освоила в экспедициях по старооскольскому городскому округу, по крупицам собирая опыт мастеров прошлых поколений. Так же мастер возрождает традицию валяния старинных шапок, занимается реконструкцией валяных шапок XVIII – XIX века.

Мастер регулярно проводит мастер-классы и творческие встречи с учащимися общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, для слушателей института усовершенствования учителей по войлоковалянию и фельдцеванию, по бисероплетению и изготовлению традиционной обуви.

Татьяна Николаевна является постоянным участником городских, областных, Межрегиональных, Всероссийских и Международных выставок и конкурсов.

В 2019 году Банникова Татьяна Яковлевна получила диплом I степени в конкурсе «Валенки-шоу», который проходил в рамках областного культурно-спортивного праздника «Русские валенки» в п. Прохоровка.

Дата последнего изменения: 04 Мар 2020 09:52